|
 В первый день Рождества 7 января мужская волейбольная команда мастеров "Автомобилист" принимала минский "Строитель", которому в первом круге Суперлиги российского чемпионата уверенно проиграла со счетом 0-3. К чести петербужского клуба, реванш, как написала пресс-служба "Автомобилиста", состоялся: питерцы победили минчан со счетом 3-1 (14:25, 25:19, 25:17, 25:18).
Со слов специалистов волейбола, присутствовавших на матче, команда "Автомобилист" показала добротный, качественный уровень волейбола. "Может быть, в этой игре," - говорит Александр Егоров, тренер группы подготовки, - "не было того вдохновения и предельной самоотверженности, которая наблюдалась у всех игроков в прошлом матче с ярославским "Ярославичем", но теперь порадовало другое: определенный уровень мастерства, ниже которого ребята не опустились. Первая партия не в счет, иногда так бывает, что делаешь все вроде бы правильно, но мяч почему-то отлетает в неправильную сторону. Уже в конце первого сета было видно как игроки потихоньку находят свою игру."
Первая партия была проиграна по сути самим "Автомобилистом". Неподанные подряд подачи, собственные ошибки в простых ситуациях, да и полученная накануне травма Тодора Вълчева, которая в итоге привела к замене ведущего игрока на молодого Владимира Пархуту - все это не способствовало зарождению интриги. В послематчевом интервью Сергей Червяков так выразился о начале игры: «Наверное, мы перегорели в первой партии. Слишком велико было желание порадовать наших преданных болельщиков классной игрой. Но затем немного успокоились и показали все, на что мы сегодня способны» (по материалам пресс-службы ВК "Автомобилист").
Интрига стала зарождаться, когда заблистал Владимир Пархута, уверенно отпринимавший, отнападавший, отподававший. Когда при равном счете во второй и в третьих партиях на замену "под подачу" вышел Александр Хайбулов, с которым питерцы делали отрыв в счете на пять-шесть очков. Когда тяжело входивший в игру Олли-Пекка Оянсиву, стал по-прежнему эффективен в самых трудных, самых сложных игровых эпизодах. Когда "Автомобилист" заиграл в защите, да так, что наставник минчан Милан Жаркович после матча отметил, что «соперник настолько самоотверженно заиграл в защите, что мы ничего не смогли с ним поделать в нападении...»
Словом, в четвертой партии все поменялось с точностью до наоборот. Уже минчане сами себе, как в первом сете - "Автомобилист", проиграли на своих ошибках все, что только было можно. И только некоторая вальяжность хозяев площадки вывела среднюю статистику в счете в последней партии.
Напоминаем, что "Автомобилист" одержал в Суперлиге вторую победу подряд, набрал 5 очков, и имеет теоретические шансы попадания в "плэй-офф". Хотелось бы также отметить почти полностью заполненные трибуны Академии Платонова, несмотря на новогодние и рождественские каникулы.
Следующую игру "Автомобилист" проведет 14 января в Академии Платонова против "Локомотив" (Харьков), начало игры в 18-00.
Остальные результаты и комментарии смотрите на сайте ВФВ www.volley.ru
|